Советы по стирке и уходу за трикотажем

2023-12-08 // Моднесс
Делимся списком рекомендаций, с которыми стирка трикотажа перестанет быть лотереей. Стилисты часто говорят, что хорошая кашемировая или шерстяная вещь — это такая необходимая база, которая прослужит вам несколько лет. Трикотажные вещи собирают на себе много пыли и кожных выделений, поэтому их стирка рекомендуется каждые 2-3 носки. Но есть простой лайфхак, который поможет отсрочить стирку — надевайте под трикотажную вещь майку. Также необходимо обратить внимание на порядок стирки и использование правильных средств, чтобы избежать деформации и выцветания. Добавление морской соли в барабан и использование гелей или капсул для стирки помогут в сохранении цвета и состояния тканей. Кроме того, стоит учитывать, что трикотаж не рекомендуется сушить в сушильной машине и подвергать сильному трению при стирке. Также необходимо осторожно относиться к аксессуарам и элементам одежды, которые могут повредить ткань. В случае сложных пятен рекомендуется обратиться к профессионалам. В целом, следуя правилам, стирка и уход за трикотажем становятся легкой и эффективной процедурой.

Стилисты часто говорят, что хорошая кашемировая или шерстяная вещь — это такая необходимая база, которая прослужит вам несколько лет. Так-то оно так, только вот если хоть раз «не правильно» постирать тот самый кашемировый свитер стоимостью три прожиточных минимума, то вернуть ему прежний вид будет очень и очень сложно.

Вопрос стирки трикотажа особенно актуален зимой — когда погода совсем не тянет на что-то, кроме объёмного свитера (под которым еще флисовая кофта и футболка). Итак, делимся простыми, но действенными советами по уходу за трикотажем, с которыми эта ткань и правда станет долгосрочным вложением.

1. Стирать трикотаж каждые 2-3 носки

Трикотажные вещи собирают на себе столько же пыли и кожных выделений, как и обычные вещи. Так что и стирать трикотаж стоит каждые 2-3 носки. Но есть простой лайфхак, который поможет отсрочить стирку — надевайте под трикотажную вещь майку. Она впитает основную грязь в себя, и свитер можно будет стирать каждые 5 носок (а еще так теплее).

2. Правильный режим стирки

Не нужно думать, что 30 градусов и деликатный режим стирки — это панацея от деформации трикотажа. На самом деле, большинство трикотажных вещей вообще нельзя стирать в машинке. Но если и можно — обязательно проверьте, на каком режиме и допустим ли отжим. При стирке с обратной стороны на вещи не образуются катышки и она не теряет цвет. Это работает не только с трикотажем, но и с другими тканями — например, с джинсовыми.

3. Использование правильных средств

Гель или капсулы для стирки всегда лучше, чем порошок. Но если это специальный гель для трикотажа — то вообще идеально. У таких средств не агрессивный состав — а он и не нужен, если нет въевшихся пятен. Еще можно обратить внимание на органические гели для стирки — они не позволяют ткани выцвести и загрубеть. Чтобы темный трикотаж не выцвел, добавьте в барабан машинки чайную ложку морской соли. Она усилит действие средства для стирки, сохранит размер вещи и уберет неприятные запахи и пятна.

4. Осторожность при стирке и сушке

Если стираете вещь в машинке, выберите самый минимальный отжим. Да, вещь будет сырой, но ее достаточно аккуратно завернуть в сухое полотенце на пару секунд. Когда вы стираете один свитер, то он сильнее бьется об барабан стиральной машинки — из-за этого появляются катышки, ткань становится грубой или вообще рвется. Другое дело, когда вы стираете 3-5 вещей — нагрузка распределяется на них равномерно. Трикотаж нельзя сушить в сушильной машине, так как из-за агрессивного воздействия тепла вещь может садиться. Рекомендуется сушить трикотаж горизонтально на сушке для белья, чтобы избежать вытягивания.

5. Избегайте повреждений

Трикотаж очень капризный материал, который рвется от страз, пуговиц, молний и прочих элементов одежды. Поэтому стоит быть осторожным и избегать контакта с такими аксессуарами.

6. Проведение чистки

Если на трикотажной вещи есть сложное пятно, рекомендуется обратиться к профессионалам. Домашние способы могут повредить ткань.

7. Альтернативные методы стирки

Самым щадящим способом стирки трикотажа является ручная стирка. Добавьте средство для стирки трикотажа или детский шампунь, слегка поводите вещь по воде, смените воду и повторите процесс, пока она не станет чистой. Затем просушите вещь горизонтально.

В целом, следуя правилам и рекомендациям, стирка и уход за трикотажем становятся легкой и эффективной процедурой. Это поможет сохранить качество и внешний вид вашей любимой трикотажной одежды.

Мишин поддерживает идею снятия запрета на сальто в фигурном катании
Российский тренер Алексей Мишин поддерживает идею снятия запрета на сальто в фигурном катании, уверен, что она будет интересной новинкой для этого вида спорта.
2024-04-07
Моднесс
Фестиваль «Планета К-30» от Roots United
В Санкт-Петербурге пройдет зимняя версия фестиваля «Планета К-30» от комьюнити Roots United.
2024-02-29
Моднесс
5 упражнений для красивой и здоровой спины
Узнайте о 5 эффективных упражнений для красивой и здоровой спины без использования физической силы
2024-03-01
Моднесс
Как стать иконой уличного стиля: кроссовки Off-White
Этот уличный бренд уже стал настоящей легендой, а его фирменный стиль можно уже по праву называть культовым.
Крупнейшую коллекцию агитплакатов Маяковского покажут в Москве
Коллекция агитплакатов Маяковского будет представлена на выставке в Москве, приуроченной к 105-летию выхода первого "Окна сатиры РОСТА".
2024-04-18
Моднесс
Дизайнер из Новосибирска превращает мужские пиджаки в женскую одежду и покоряет московскую неделю моды
Дизайнер Светлана Шпадырева из Новосибирска создает женскую одежду из мужских пиджаков, поднимая тему бережного потребления. Ее коллекция была представлена на московской неделе моды.
2024-04-22
Моднесс
Секреты правильной стирки и ухода за столовым бельем
Узнайте, как правильно стирать и ухаживать за столовым бельем, чтобы оно прослужило вам долгие годы.
2024-02-27
Моднесс
«Твое» и TopStretching представили спортивную коллекцию
Бренд одежды «Твое» и студии TopStretching представили новую спортивную коллекцию под названием «Stretch your limits».
2024-04-12
Моднесс
Весенняя коллекция Finn Flare: стильная кожаная одежда
В Finn Flare была выпущена новая весенняя коллекция, включающая косухи, кожаные куртки, укороченные юбки и брюки-дудочки.
2024-03-29
Моднесс
Отдыхай в недорогом роскошном отеле на яхте в Хорватии
Путешествуй по кристально чистым водам Адриатики на роскошной яхте в Хорватии по доступной цене
2024-04-15
Моднесс
МОК приветствует решение CAS об отклонении апелляции IBA
МОК приветствует решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отклонении апелляции Международной ассоциации бокса (IBA).
2024-04-04
Моднесс
Одеваемся правильно: как сэкономить на онлайн-шопинге?
Сегодня мы расскажем вам о том, как можно делать ваш онлайн-шопинг не только приятным, но и вполне себе выгодным мероприятием.
2024-04-19
Пытка за любовь: жуткая история узницы матери
Рассказываем жуткую историю Бланш Монье, которая на протяжении 25 лет была пленницей своей матери и страдала от ужасных условий содержания.
2024-03-02
Моднесс
Карландо: Друзья снова на подиуме
Экс-напарники по «Макларену» показали фото после подиума и операции Карлоса Сайнса
2024-03-24
Моднесс
Фестиваль молодого кино Voices объявляет даты проведения и открывает open-call
3–7 июля в Вологде и Череповце состоится фестиваль молодого кино Voices
2024-02-28
Моднесс
Кино на вечер: 12 лучших фильмов перед «Оскаром-2024»
Делимся списком новинок кино, многие из которых скоро получат награду
2024-03-03
Моднесс
8 высокооплачиваемых профессий без высшего образования
Отсутствие диплома — не приговор, считают работодатели. Поэтому при поиске новой работы не стоит опускать руки, ведь даже на рынке труда возможно найти правильное соотношение цены и качества.
2024-03-04
Моднесс
Матч ТВ может потерять права на ЛЧ, купит их Okko
Телеканал "Матч ТВ" рискует потерять права на трансляцию Лиги Чемпионов, так как не смог выкупить их напрямую. Okko может выступить новым правообладателем.
2024-04-01
Моднесс
История роскошных игорных заведений Лондона
Изучение богатой истории и эволюции изысканных игорных заведений Лондона, от таверн Элизаветинской эпохи до современных элитных казино.
2024-04-25
Моднесс
Оригинальные сумки Loewe: роскошь и элегантность
Loewe - это бренд, который стал символом элегантности и роскоши в мире моды.
2024-03-26