«Щелкунчик», «Тайна старого шкафа»: спектакли, которые нужно увидеть в преддверии Нового года

2023-12-07 // Моднесс
Декабрь — как маленький Новый год. Редакция предлагает не дожидаться праздничных дней и поднять себе и близким настроение в самое ближайшее время. Для этого понадобится как минимум билет в театр.

Чудеса не всегда случаются сами по себе, чаще всего их совершают люди. Рассказ Александра Цыпкина «Не скажу» послужил основой для легкого и трогательного спектакля о новогоднем чуде, который создали выпускники актерского факультета ВГИКа и Театрального института имени Щукина Григорий Артамонов и Семен Барков.

Родители шестилетней Вари в канун праздника пытаются решить взрослые проблемы: справиться с уборкой и внезапно возникшим чувством ревности. Как вдруг оказывается, что письмо дочери Деду Морозу по их вине потеряно, а рассказывать о желаниях маленькая девочка никому не спешит. Взрослые пытаются спасти ситуацию и сохранить веру Вари в чудо. Зрителей ждет много юмора, трогательных моментов и (спойлер) хэппи-энд.

Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Впервые балет «Щелкунчик» был показан в декабре 1892 года на сцене Мариинки. За более чем 130 лет со дня премьеры он стал атрибутом Нового года наравне с украшенной елкой и фейерверком.

Сегодня «Щелкунчик» показывают сразу в нескольких театрах страны, МАМТ — один из них. Свою версию новогодней сказки на сцене представил Юрий Посохов, известный громкими постановками «Героя нашего времени», «Нуреева» и «Чайки» в стенах Большого. Его классический, сложный балет отлично дополняют минималистичные декорации московской художницы Полины Бахтиной и легендарная музыка Чайковского. От себя добавим, что получилось очень красиво.

Спектакль переносит в новогоднюю ночь с 1962 на 1963 год. По телевизору идет «Голубой огонек», где нарядные гости вспоминают достижения советского производства и сельского хозяйства, танцуют рядом с наряженной елкой. Подведение итогов периодически сменяется воспоминаниями об одном из самых резонансных событий периода оттепели.

«Тайна старого шкафа» — добрая семейная постановка Алексея Фроленкова по мотивам цикла книг «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса. Шкаф в старинном английском доме становится для Питера, Люси и Эдмунда дверью в волшебный мир. Детям приходится проявить немалую смелость, чтобы спасти страну и ее обитателей от злых сил.

Постановка Театра на Бронной существенно отличается от серии фильмов Эндрю Адамсона и Майкла Эптеда, и это дает возможность посмотреть на произведение с новой стороны. Сценографу Константину Розанову и художнику по костюмам Яне Кремер удалось создать уникальный мир, попадая в который забываешь обо всем и моментально погружаешься в историю.

«Лес»: 5 причин не пропустить новый спектакль в Театре Маяковского. Сексуальность, страхи и мечты: что смотреть на выставке New Now в фонде Ruarts — выбор BURO.. Оп-арт, Париж и (не)античные статуи: куда идти и что смотреть в музеях в декабре. Гид по культуре доминирования: что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Крупнейшую коллекцию агитплакатов Маяковского покажут в Москве
Коллекция агитплакатов Маяковского будет представлена на выставке в Москве, приуроченной к 105-летию выхода первого "Окна сатиры РОСТА".
2024-04-18
Моднесс
Фестиваль «Планета К-30» от Roots United
В Санкт-Петербурге пройдет зимняя версия фестиваля «Планета К-30» от комьюнити Roots United.
2024-02-29
Моднесс
Мишин поддерживает идею снятия запрета на сальто в фигурном катании
Российский тренер Алексей Мишин поддерживает идею снятия запрета на сальто в фигурном катании, уверен, что она будет интересной новинкой для этого вида спорта.
2024-04-07
Моднесс
МОК приветствует решение CAS об отклонении апелляции IBA
МОК приветствует решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отклонении апелляции Международной ассоциации бокса (IBA).
2024-04-04
Моднесс
Секреты правильной стирки и ухода за столовым бельем
Узнайте, как правильно стирать и ухаживать за столовым бельем, чтобы оно прослужило вам долгие годы.
2024-02-27
Моднесс
История роскошных игорных заведений Лондона
Изучение богатой истории и эволюции изысканных игорных заведений Лондона, от таверн Элизаветинской эпохи до современных элитных казино.
2024-04-25
Моднесс
Как стать иконой уличного стиля: кроссовки Off-White
Этот уличный бренд уже стал настоящей легендой, а его фирменный стиль можно уже по праву называть культовым.
5 упражнений для красивой и здоровой спины
Узнайте о 5 эффективных упражнений для красивой и здоровой спины без использования физической силы
2024-03-01
Моднесс
«Твое» и TopStretching представили спортивную коллекцию
Бренд одежды «Твое» и студии TopStretching представили новую спортивную коллекцию под названием «Stretch your limits».
2024-04-12
Моднесс
Одеваемся правильно: как сэкономить на онлайн-шопинге?
Сегодня мы расскажем вам о том, как можно делать ваш онлайн-шопинг не только приятным, но и вполне себе выгодным мероприятием.
2024-04-19
Дизайнер из Новосибирска превращает мужские пиджаки в женскую одежду и покоряет московскую неделю моды
Дизайнер Светлана Шпадырева из Новосибирска создает женскую одежду из мужских пиджаков, поднимая тему бережного потребления. Ее коллекция была представлена на московской неделе моды.
2024-04-22
Моднесс
Отдыхай в недорогом роскошном отеле на яхте в Хорватии
Путешествуй по кристально чистым водам Адриатики на роскошной яхте в Хорватии по доступной цене
2024-04-15
Моднесс
Пытка за любовь: жуткая история узницы матери
Рассказываем жуткую историю Бланш Монье, которая на протяжении 25 лет была пленницей своей матери и страдала от ужасных условий содержания.
2024-03-02
Моднесс
Оригинальные сумки Loewe: роскошь и элегантность
Loewe - это бренд, который стал символом элегантности и роскоши в мире моды.
2024-03-26
8 высокооплачиваемых профессий без высшего образования
Отсутствие диплома — не приговор, считают работодатели. Поэтому при поиске новой работы не стоит опускать руки, ведь даже на рынке труда возможно найти правильное соотношение цены и качества.
2024-03-04
Моднесс
Фестиваль молодого кино Voices объявляет даты проведения и открывает open-call
3–7 июля в Вологде и Череповце состоится фестиваль молодого кино Voices
2024-02-28
Моднесс
Матч ТВ может потерять права на ЛЧ, купит их Okko
Телеканал "Матч ТВ" рискует потерять права на трансляцию Лиги Чемпионов, так как не смог выкупить их напрямую. Okko может выступить новым правообладателем.
2024-04-01
Моднесс
Карландо: Друзья снова на подиуме
Экс-напарники по «Макларену» показали фото после подиума и операции Карлоса Сайнса
2024-03-24
Моднесс
Весенняя коллекция Finn Flare: стильная кожаная одежда
В Finn Flare была выпущена новая весенняя коллекция, включающая косухи, кожаные куртки, укороченные юбки и брюки-дудочки.
2024-03-29
Моднесс
Кино на вечер: 12 лучших фильмов перед «Оскаром-2024»
Делимся списком новинок кино, многие из которых скоро получат награду
2024-03-03
Моднесс