Любимые завтраки шеф-поваров: рецепты и впечатления

2024-01-08 // Моднесс
Узнаем, что едят по утрам шеф-повара московских ресторанов и как приготовить их любимые завтраки.

Никто не разбирается в завтраках лучше, чем шеф-повара. Они придумывают специальные меню, участвуют в фестивалях, посвященных завтракам, изобретают новые рецепты вафель, добавляют неожиданные ингредиенты в соус Бенедикт. Но что они сами едят по утрам? Мы узнали у 5 шефов московских ресторанов, какой завтрак они считают любимым, и попросили рецепты.

Алена Солодовиченко, шеф-повар ресторана Гранд Кафе Dr. Живаго и участница фестиваля завтраков BreakFest.

"Зачастую поесть дома я не успеваю, поэтому завтракаю уже на работе. Меню у нас крайне разнообразное, в нем есть все: от каш и блюд из яиц до блинов и утренних супов. Но, безусловно, у меня есть любимые блюда, одно из них - нежнейшие кабачковые оладьи с красной икрой".

Кабачок натрите на терке. Оставьте постоять на 10 минут, а после выжмите от жидкости. Натрите на терке сыр, добавьте муку и желтки. Полученную массу тщательно вымесите вместе с кабачком, добавьте соль, перец и чесночный порошок. Раскалите сковородку и жарьте на медленном огне до образования золотистой корочки.

Шеф-повар ресторана XYZ: "Есть ли у меня любимый завтрак? Если честно, такого нет, но предпочтение отдам старой доброй яичнице с помидорами"

Оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка. Все очень просто, но нужно выполнить несколько шагов. Немного обжарьте лук на оливковом масле. Добавьте томаты. Разбейте яйца и пожарьте все вместе. Мне нравится жидкий яичный желток, поэтому рекомендую не накрывать сковороду крышкой. Готовьте пока белок не застынет, а желток будет выглядеть как и прежде. Добавьте зелень и специи. Люблю посыпать все обильно зеленью!

Шеф-повар ресторана ABC: "Для меня очень важно, чтобы во время завтрака вкусы были максимально сбалансированными и нежными, а рецепторы не напрягались. Испанская тортилья для меня - это идеальный баланс - кислота, сладость, нет никаких перекосов."

Обжарьте лук на медленном огне до карамелизации. Картофель обжаривайте отдельно, соедините с готовым луком. Отдельно смешайте соль, перец и яйца, добавьте картофель с луком и пожарьте все вместе на оливковом масле.

Шеф-повар ресторана DEF: "Любовь к бутербродам на завтрак у меня с детства. Собираясь в школу, я сама их себе готовила: простой нарезной батон, немного сливочного масла, а сверху - ломтик колбаски, кусочек сыра или половинка отварного яйца - без изысков."

Хлеб подсушите на сухой сковороде, гриле или в духовке. Авокадо разомните вилкой, добавьте к нему оливковое масло, мед, зерновую горчицу, сок лимона, горсть разных семечек или слегка измельченных орехов, предварительно обжаренных на сухой сковороде. Все перемешайте и выкладывайте на теплый хлеб. Сверху - яйцо-пашот. Если с приготовлением пашота возникнут сложности, сварите яйцо всмятку или даже сделайте аккуратную яичницу, которую также можно будет выложить поверх гуакамоле. Украсьте бутерброд свежей зеленью и семечками кунжута, так будет еще вкуснее.

Шеф-повар ресторана GHI: "Я люблю роти, потому что это легкая в приготовлении история, и ее можно не делать с нуля. Я часто выбираю именно этот завтрак из-за текстуры - роти похожа на блинчик, но более хлебная, более плотная, и очень хорошо подходит ко многим вещам - уникальная штука".

Возьмите роти, но не делайте ее сами, а просто купите (так все делают) и пожарьте. Сделайте айвар. Для этого возьмите перцы, запеките их, снимите кожицу и нарубите кубиками. Поступите также с баклажаном. Положите нарезанные перцы и баклажан в маленькую кастрюльку, добавьте столовую ложку винного уксуса, соль, перец, немного чеснока и оливкового масла. Тушите на медленном огне. Добавьте немного сока лимона, сахара, копченой паприки, кумина и зеленого лука. Сделайте соус на основе тахини. Для этого вам понадобится столовая ложка оливкового масла, столовая ложка тахини, чайная ложка сока лимона, столовая ложка теплой воды, соль, сахар. Взбейте все это венчиком, выложите вместе с роти и айваром на тарелку и подавайте с улыбкой.

Мишин поддерживает идею снятия запрета на сальто в фигурном катании
Российский тренер Алексей Мишин поддерживает идею снятия запрета на сальто в фигурном катании, уверен, что она будет интересной новинкой для этого вида спорта.
2024-04-07
Моднесс
Фестиваль «Планета К-30» от Roots United
В Санкт-Петербурге пройдет зимняя версия фестиваля «Планета К-30» от комьюнити Roots United.
2024-02-29
Моднесс
«Твое» и TopStretching представили спортивную коллекцию
Бренд одежды «Твое» и студии TopStretching представили новую спортивную коллекцию под названием «Stretch your limits».
2024-04-12
Моднесс
Фестиваль молодого кино Voices объявляет даты проведения и открывает open-call
3–7 июля в Вологде и Череповце состоится фестиваль молодого кино Voices
2024-02-28
Моднесс
Отдыхай в недорогом роскошном отеле на яхте в Хорватии
Путешествуй по кристально чистым водам Адриатики на роскошной яхте в Хорватии по доступной цене
2024-04-15
Моднесс
Весенняя коллекция Finn Flare: стильная кожаная одежда
В Finn Flare была выпущена новая весенняя коллекция, включающая косухи, кожаные куртки, укороченные юбки и брюки-дудочки.
2024-03-29
Моднесс
Крупнейшую коллекцию агитплакатов Маяковского покажут в Москве
Коллекция агитплакатов Маяковского будет представлена на выставке в Москве, приуроченной к 105-летию выхода первого "Окна сатиры РОСТА".
2024-04-18
Моднесс
Пытка за любовь: жуткая история узницы матери
Рассказываем жуткую историю Бланш Монье, которая на протяжении 25 лет была пленницей своей матери и страдала от ужасных условий содержания.
2024-03-02
Моднесс
Одеваемся правильно: как сэкономить на онлайн-шопинге?
Сегодня мы расскажем вам о том, как можно делать ваш онлайн-шопинг не только приятным, но и вполне себе выгодным мероприятием.
2024-04-19
Карландо: Друзья снова на подиуме
Экс-напарники по «Макларену» показали фото после подиума и операции Карлоса Сайнса
2024-03-24
Моднесс
Оригинальные сумки Loewe: роскошь и элегантность
Loewe - это бренд, который стал символом элегантности и роскоши в мире моды.
2024-03-26
История роскошных игорных заведений Лондона
Изучение богатой истории и эволюции изысканных игорных заведений Лондона, от таверн Элизаветинской эпохи до современных элитных казино.
2024-04-25
Моднесс
Дизайнер из Новосибирска превращает мужские пиджаки в женскую одежду и покоряет московскую неделю моды
Дизайнер Светлана Шпадырева из Новосибирска создает женскую одежду из мужских пиджаков, поднимая тему бережного потребления. Ее коллекция была представлена на московской неделе моды.
2024-04-22
Моднесс
Матч ТВ может потерять права на ЛЧ, купит их Okko
Телеканал "Матч ТВ" рискует потерять права на трансляцию Лиги Чемпионов, так как не смог выкупить их напрямую. Okko может выступить новым правообладателем.
2024-04-01
Моднесс
МОК приветствует решение CAS об отклонении апелляции IBA
МОК приветствует решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отклонении апелляции Международной ассоциации бокса (IBA).
2024-04-04
Моднесс
Кино на вечер: 12 лучших фильмов перед «Оскаром-2024»
Делимся списком новинок кино, многие из которых скоро получат награду
2024-03-03
Моднесс
5 упражнений для красивой и здоровой спины
Узнайте о 5 эффективных упражнений для красивой и здоровой спины без использования физической силы
2024-03-01
Моднесс
Секреты правильной стирки и ухода за столовым бельем
Узнайте, как правильно стирать и ухаживать за столовым бельем, чтобы оно прослужило вам долгие годы.
2024-02-27
Моднесс
8 высокооплачиваемых профессий без высшего образования
Отсутствие диплома — не приговор, считают работодатели. Поэтому при поиске новой работы не стоит опускать руки, ведь даже на рынке труда возможно найти правильное соотношение цены и качества.
2024-03-04
Моднесс
Как стать иконой уличного стиля: кроссовки Off-White
Этот уличный бренд уже стал настоящей легендой, а его фирменный стиль можно уже по праву называть культовым.